Биржевые новости

17 октября 2016 г.  12:09

Годовая инфляция в еврозоне и ЕС в сентябре ускорилась до 0,4%

Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2016 года выросли на 0,4% относительно того же месяца 2015 года, свидетельствуют окончательные данные Евростата. В августе в еврозоне была зафиксирована годовая инфляция в 0,2%.

Динамика цен совпала как с предварительными данными, так и со средним прогнозом экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. Такой рост цен стал максимальным с октября 2014 года.

Относительно августа т.г. цены увеличились на 0,4%, что совпало с ожиданиями экспертов.

В 28 странах ЕС цены в годовом выражении выросли также на 0,4% после инфляции в 0,3% в августе. В помесячном выражении в ЕС цены поднялись на 0,2%.

В сентябре в годовом выражении дефляция наблюдалась в 10 странах ЕС. В частности, в Болгарии снизились на 1,1%, в Хорватии на 0,7%, в Словакии - на 0,5%. Самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Бельгии (1,8%), в Эстонии (1,7%) и Австрии (1,1%).

Инфляция в еврозоне остается ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, уже более двух лет.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились в сентябре на 0,8% в годовом выражении после аналогичного повышения месяцем ранее.

Стоимость энергоносителей в прошлом месяце упала на 3% после сокращения на 5,6% в августе. Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 0,7%, услуги - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...