Биржевые новости

17 октября 2016 г.  12:01

ЕАБР ухудшил прогноз по падению белорусской экономики в 2016 году

ВВП Белоруссии по итогам 2016 года снизится на 2,6% из-за сокращения поставок сырой нефти из России, считают эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР).

"При существующих внутренних факторах, сдерживающих восстановление экономического роста, сокращение поставок сырой нефти из России в Беларусь в начале 3-м квартала привело к изменению прогноза ВВП на 2016 год в сторону снижения до -2,6% (предыдущий прогноз - падение на 1,9%)", - говорится в макрообзоре ЕАБР.

Постепенное восстановление темпов роста эксперты ЕАБР ожидают в 2017-2018 годах на 0,6% и 0,9% соответственно. "Выход из рецессии осложнится в случае ухудшения внешних условий или реализации риска финансовой нестабильности на фоне роста проблемных активов банковской системы", - отмечается в обзоре.

Как полагают в ЕАБР, слабый внутренний спрос, умеренно жесткая денежно-кредитная политика и отсутствие внешнего инфляционного давления будут способствовать развитию инфляционных процессов в 2016 году в рамках целевого ориентира Нацбанка страны. "В 2016 г инфляция прогнозируется на уровне 11,9% (предыдущий прогноз ЕАБР был 12,6% - ИФ) с последующим снижением до 8,9% в 2017 году и 6,9% в 2018 году", - говорится в обзоре

"Дальнейшая стабилизация курса российского рубля на фоне прогнозируемого восстановления цен на нефть будет продолжать оказывать положительный эффект на динамику белорусского рубля", - полагают в ЕАБР.

Там также ожидают некоторого укрепления номинального курса белорусского рубля к доллару США в краткосрочной перспективе, что будет способствовать закрытию существующего положительного разрыва по реальному курсу.

Как отмечается в отчете, по мере дальнейшего замедления инфляционных процессов со стороны монетарных властей ожидается принятие мер в области процентной политики по снижению номинальных процентных ставок на кредитно-депозитном рынке для стимулирования экономической активности.

В 2015 году ВВП Беларуси упал на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году.

Согласно прогнозу социально-экономического развития страны, в 2016 году ВВП республики должен вырасти на 0,3%. По итогам января-августа снижение составило 3%.


Статьи, публикации, интервью...