Биржевые новости

17 октября 2016 г.  11:37

Новак ожидает, что к концу октября ЕК разрешит Газпрому полное использование мощностей газопровода OPAL

Российская сторона ожидает, что к концу текущего месяца Еврокомиссия разрешит "Газпрому" полное использование мощностей газопровода OPAL - восточного отвода от морской магистрали "Северный поток".

"Мы ожидаем, что к концу октября такое разрешение будет получено", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

OPAL - восточный сухопутный отвод от морского газопровода "Северный поток". Еврокомиссия и Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешили "Газпрому" использовать только половину мощностей газопровода OPAL, общая пропускная способность которого составляет 36 млрд кубометров в год. Это ограничивает наполняемость "Северного потока" и приводит к удорожанию транзита по нему. Решение вопроса о 100-процентном использовании OPAL ожидалось еще в марте 2014 года, когда свободные мощности OPAL предполагалось выставить на ежегодный аукцион на платформе PRIZMA. Однако в последний момент (одновременно с усилением напряженности вокруг Украины) европейские чиновники отложили принятие этого решения.

В июне зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что компания ждет разрешения на транспортировку газа по газопроводу OPAL "в ближайшее время".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...