Биржевые новости

17 октября 2016 г.  13:14

Минэкономразвития ухудшило прогноз по снижению ВВП РФ в 2016 году из-за падения розничной торговли и инвестиций

Пересмотр в сторону ухудшения ожиданий по снижению ВВП в 2016 году до 0,6% с 0,2% по весеннему прогнозу объясняется более высоким, чем ожидалось, спадом розничной торговли и инвестиций в основной капитал, заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев, выступая на бюджетном комитете в Госдуме. По его словам, министерство ожидает спад розницы по итогам года на 4,6% вместо снижения на 2,7% по апрельскому прогнозу. "Население испытывает некоторую неуверенность и придерживается сберегательной модели поведения", - пояснил А.Ведев.

"И несколько большее будет падение инвестиций в основной капитал - по новому прогнозу снижение на 3,7% вместо 3,1% (по весеннему прогнозу)", - добавил замминистра.

С другой стороны, по его словам, стали более оптимистичными ожидания по промпроизводству, и прогнозируется рост на 0,4% в 2016 году (апрельский прогноз предусматривал нулевой рост - ИФ). "Причем ряд отраслей развиваются уверенными положительными темпами - пищевая, легкая, химическая, лесопромышленный комплекс, производство машин и оборудования, сельское хозяйство", - отметил он.

Также более оптимистичными, по словам замминистра, стали ожидания по динамике реальной заработной платы: "если в апреле ожидали спад зарплат на 1,5% в реальном выражении, то сейчас прогнозируем рост на 0,3%".

"Улучшились оценки оттока капитал с $40 млрд до $18 млрд", - сказал замминистра.

"По-прежнему оцениваем ситуацию с безработицей как стабильную - ожидаем ее на уровне 5,8-5,9%", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...