Биржевые новости

17 октября 2016 г.  13:39

ВВП РФ в 4-м квартале может выйти в положительную плоскость - Минэкономразвития

Динамика ВВП РФ в годовом выражении в 4-м квартале 2016 года может выйти в положительную плоскость, но все равно останется близкой к нулю, заявил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Ведев.

Тем не менее, по его словам, есть вероятность, что спад экономики по итогам года окажется несколько меньшим, чем прогнозные 0,6%. "Многое будет зависеть от розничного товарооборота, как он себя поведет, как долго будет продолжаться сберегательная модель поведения. Если возникнет потребительская активность, то ситуация сразу может скорректироваться", - добавил А.Ведев.

"Если в 4-м квартале и будет плюс в годовом выражении, то такой незначительный, близкий к нулю. По прогнозу, ожидаем, что в 1-м квартале 2017 года точно выйдем в положительную область в годовом выражении. В 4-м квартале 2016 года сезонно скорректированный рост ожидаем", - сказал замминистра.

В 2017 году А.Ведев считает более вероятным прогноз роста ВВП в 1,1% (как в "базовом плюс" сценарии), а не 0,2%, как предлагалось в базовом сценарии (которые заложен в расчет бюджета на следующий год).

"Если мы говорим о консервативном сценарии в $40, то это означает, что мы можем увидеть и $55, и $25 за баррель. И если $25 будет хотя бы пару месяцев, то это очередной адаптационный шок", - прокомментировал он вопрос, почему такой низкий рост ВВП ожидает Минэкономразвития в базовом сценарии (0,2% в 2017 году - ИФ).

"В принципе "базовый плюс" у нас наиболее вероятный сценарий, и в нем мы видим тренд приближения к потенциальному росту (прогноз Минэкономразвития в этом сценарии - рост на 1,1% в 2017 году, на 1,8% в 2018 году и 2,4% в 2019 году - ИФ)", - добавил А.Ведев.


Статьи, публикации, интервью...