Биржевые новости

17 октября 2016 г.  14:51

Российская экономика выходит на траекторию роста - Медведев

Российская экономика прошла наиболее сложный этап и выходит на траекторию роста, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Мы прошли наиболее сложный период, если сказать два слова о текущем состоянии дел в российской экономике, когда наша экономика была вынуждена адаптироваться к внешним шокам. Я имею в виду, естественно, падение цен на углеводороды и внешнее давление, различные юридические ограничения", - сказал он на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

"Нам удалось добиться того, что экономика постепенно выходит на траекторию роста. Рост этот, конечно, пока еще слабенький, но, тем не менее, это уже рост, и будем надеяться, что восстановительные возможности здесь не исчерпаны", - добавил глава правительства.

Он отметил, что "компании, которые сегодня делают ставку на расширение производства на территории России, на глубокую локализацию, стратегически должны получить существенный выигрыш".

Д.Медведев пояснил, что это связано с тем, что произведенная на территории России продукция будет конкурентоспособной на рынках РФ и стран, входящих в ЕАЭС. Глава правительства напомнил, что в скором времени страны ЕАЭС планируют завершить гармонизацию таможенной и тарифной политики, что должно обеспечить максимальное преимущество тем, кто уже разместил свое производство на территории союза.

Д.Медведев также заявил, что российские власти заинтересованы в расширение несырьевого экспорта из страны. "Мы создаем для этого страховые и другие механизмы поддержки, создаем специальные институты, надеемся, что эти шаги могут быть интересны зарубежным инвесторам", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...