Биржевые новости

17 октября 2016 г.  14:23

Петербургское заксобрание предлагает 3-летнюю отсрочку изъятия жилья у должников по валютной ипотеке

Законодательное собрание Санкт-Петербурга готовится внести в Госдуму законопроект, обязывающий судебных приставов на 3 года откладывать обращение взыскания на квартиры, которые являются залогом по валютной ипотеке, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, планируется внести изменения в закон "Об исполнительном производстве". Предполагается, что отсрочка в три года должна даваться с момента предполагаемых действий исполнительного производства по взысканию. Этим действиям предшествует суд.

Как рассказал собеседник "Интерфакса", Заксобрание Санкт-Петербурга также предлагает дать трехлетнюю отсрочку при конфискации ипотечной квартиры тем, для кого этот объем недвижимости является единственным жильем.

Все послабления предполагается распространить на кредиты в рамках исполнительных производств, начатых после 1 января 2015 года.

По словам источника, петербургские законодатели в своем пакете поправок предусматривают также, что все ипотечные ссуды должны выдаваться в рублях, а уже имеющиеся валютные кредиты необходимо конвертировать в рубли.

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям отвечать за подготовку законопроекта до его внесения Заксобранием Санкт-Петербурга. По словам источника, соисполнителем будет также комитет Госдумы по финансовому рынку. Комитеты будут принимать замечания по законопроекту до 7 ноября.

Ранее в Госдуму неоднократно вносились законопроекты, запрещающие выдачу валютных ипотечных кредитов, но эти поправки так и не были приняты. Тем не менее ЦБ РФ в 2015 году установил повышенные коэффициенты риска по кредитам физлицам в валюте, эти коэффициенты стали фактически запретительными для банков.


Статьи, публикации, интервью...