Биржевые новости

17 октября 2016 г.  17:04

Кудрин: стране нужны решения для выхода за 3-4 года на уровень от 3% до 4% ВВП роста

Стратегия развития России на 2018-2024 годы и на перспективу до 2035 года предполагает достижение экономического роста на уровне 3-4% в год за 3-4 года. Фонд "Центр стратегических разработок" должен представить стратегию в мае 2017 года, сообщил председатель совета фона Алексей Кудрин на совещании в правительстве Татарстана, посвященном реализации стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года..

По его словам, работа идет по 6 направлениям, включающим и человеческий капитал, пространственное развитие, макроэкономику, институты общества, совершенствование государственного управления, судебную систему, правоохранительную систему, гражданское общество. Есть направление, связанное с технологическим развитием страны. "Тем самым мы по 6 основным трекам разрабатываем ключевые решения, которые нужны нашей стране для выхода за 3-4 года на уровень от 3% до 4% ВВП роста", - отметил А.Кудрин.

Как заметил Кудрин, самое главное - выйти на более высокий технологический уровень. "Наша задача - снижение нашей зависимости от сырьевых ресурсов и, в том числе, экспорта сырьевых ресурсов. Это значит, что на этих рубежах мы должны выйти на экспорт продукции несырьевого сектора, превышающий объем экспорта сырьевого сектора. Это такой разворот. Это существенное принципиальное структурное изменение. Тогда наш внешнеторговый баланс и внешнеплатежный баланс будет более устойчив, что обеспечит большую устойчивость и курсовой политики, и низкую инфляцию, и низкие ставки кредитования на рынке. Это целый ряд положительных последствий, которые мы должны будем получить при таком структурном развороте", - сказал А.Кудрин.

По его словам, пока не будет продвижения в ряде реформ, темпы экономического роста в России будут находиться в среднем в пределах 2% в год.

"С 2010 года, уже после того кризиса, который был наиболее глубоким в 2008-2009 году, средние темпы экономического роста до нынешнего момента - 1%. То есть мы на протяжении уже чуть меньше 10 лет работаем с средним темпом экономического роста 1%. Это сверхмало, для России недостаточно. Скорее всего, мы вряд ли принципиально исправим в ближайшие два года эту динамику. Но мы должны сегодня принять те решения, те заделы, которые исправят и изменят эту динамику, обеспечат разворот на протяжении ближайших 3-4 лет", - отметил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...