Биржевые новости

17 октября 2016 г.  17:51

Улюкаев: выкуп "Роснефтью" своих акций - опция, к которой прибегнут, если не найдут инвесторов до конца года

Вопрос выкупа "Роснефтью" своих акций - это лишь одна из опций, к которой можно будет прибегнуть, если до конца года не будут найдены инвесторы, которые выкупят выставляемый на приватизацию пакет акций компании, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Есть опция. Если мы не сможем на этом этапе привлечь интерес стратегических инвесторов в короткие сроки в этом 2016 году по приемлемой цене, то нам придется прибегнуть к временному паллиативу", - сказал он журналистам.

По словам министра, "этот паллиатив и есть приобретение акцией компанией для того, чтобы затем, по мере открытия окна возможностей и материализации интереса инвесторов, их предложить инвесторам".

"Нет выбора - buyback или что-то другое. Есть выбор что-то другое - приватизация или комплексное решение: первый шаг buyback, а второй все равно приватизация", - сказал он.

По его словам, инвестконсультант приватизации "Роснефти" должен в течение месяца доложить о проделанной работе, а также направить предложения кругу инвесторов.

"Нам должен инвестиционный консультант, я думаю, в пределах ближайшего месяца доложить о своей работе", - сказал он журналистам.

"Наверное, где-то в конце этого месяца он направит кругу инвесторов предложения, соберет результаты и отчет N2 где-то в середине ноября, наверное, нам представит", - продолжил министр.

А.Улюкаев также подтвердил свою позицию о том, что наиболее предпочтительным вариантом оценки "Роснефти" является тот, который основывается на ее текущих котировках. "Потому что это самое оперативное. Это сделать проще и быстрее всего", - пояснил он.

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье на Гоа (Индия) уже заявил, что Россия идет по пути настоящей приватизации, а возможная покупка "Роснефтью" собственных 19,5% акций - лишь промежуточный этап, необходимый в условиях низкого рынка.

По его словам, данный пакет акций "Роснефти" должен быть продан в этом году.

"В этом году бюджет так или иначе должен получить деньги (от продажи 19,5% акций "Роснефти"). Вот в чем все дело", - сказал В.Путин.

"Если рынок будет низкий и нам не удастся договориться, мы не исключаем этого шага (продажи 19,5% акций "Роснефти" ей самой) как предварительного по дальнейшей работе по приватизации", - пояснил В.Путин.

"Это и будет сделано, но только как промежуточный шаг для того, чтобы сделать следующий шаг по истинной приватизации, с привлечением стратегических инвесторов, может быть даже иностранных. Сама "Роснефть" подконтрольна государству, и представители государства в совете директоров могут легко все это контролировать ", - сказал президент.

Он согласился с формулировкой вопроса журналиста, что выкуп "Роснефтью" своих акций не будет полноценной приватизацией. "Я хочу успокоить вас и экспертов, которые внимательно следят за этим, мы не собираемся создавать государственный капитализм. Мы будем идти по пути реальной приватизации, но не на падающем рынке. А если на падающем, то с теми, кто понимает, что падающий рынок подрастет, и готов выступить инвестором с определенной премией или сделать небольшой лаг по времени", - пояснил глава государства.

Как сообщалось, в результате продажи 19,5% акций "Роснефти" государство планирует получить не менее 700 млрд рублей. Финансовым консультантом в этом процессе выступает банк Intesa.

В собственности РФ находится 1 обыкновенная акция "Роснефти", но посредством участия АО "Роснефтегаз" государство контролирует 69,5% уставного капитала НК. Британской BP принадлежит 19,75%.


Статьи, публикации, интервью...