Биржевые новости

17 октября 2016 г.  18:27

Дума отправила проект новой редакции КоАП на доработку

Проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ будет дорабатываться, чтобы исключить его возможное негативное влияние на бизнес-структуры с учетом текущей экономической ситуации в стране, сказал глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

"Принято решение о необходимости дальнейшей корректировки проекта КоАП с учетом высказанных замечаний, чтобы сделать его более адекватным текущей экономической ситуации и удобным для правоприменительной практики в целях более полной защиты прав и законных интересов граждан. В таких вопросах важно руководствоваться принципом "не навреди", - заявил П.Крашенинников журналистам в понедельник.

По его словам такое решение принято по итогам совещания, прошедшего сегодня, на котором обсуждался проект новой редакции КоАП РФ, который готовился комитетом по конституционному законодательству и госстроительству в шестом созыве.

Участниками совещания были высказаны мнения о возможном негативном влиянии на бизнес-структуры в случае принятия Кодекса в данной редакции, с учетом текущей экономической ситуации в стране, сообщила пресс-служба комитета по законодательству.

Основными направлениями, требующими корректировки, названы введение новых видов административной ответственности, таких как ликвидация юридического лица, приостановление операций по счетам юридического лица, увеличение сроков исковой давности, а также увеличение административных штрафов до 20 млн рублей и отсутствие четко определенных критериев для наложения штрафов.

Вместе с тем, "продолжение работы над проектом Кодекса обусловлено его значимостью как для бизнес-сообщества, так и всего населения страны, в связи с чем требует взвешенного подхода и привлечения представителей из разных сфер жизнедеятельности", сказал глава комитета.

На совещании были рассмотрены позиции разных заинтересованных лиц, в том числе по поводу соотношения норм Кодекса и изменений в законодательстве о государственном контроле и надзоре, которые не должны ухудшать положение предпринимательского сообщества, а, наоборот, способствовать "выходу из тени" лиц, фактически занимающихся бизнесом, определению понятных для всех требований административных органов, а также не устанавливать неоправданных санкций за административные правонарушения, также сообщили в пресс-службе.


Статьи, публикации, интервью...