Биржевые новости

19 октября 2016 г.  08:45

В Берлине состоится встреча лидеров "нормандской четверки"

Президент РФ Владимир Путин в среду посетит Берлин для участия во встрече "нормандской четверки", последний раз в таком формате лидеры России, ФРГ, Франции и Украины собирались год назад.

Договоренность провести в Берлине встречу президента РФ В.Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко была достигнута во вторник утром, хотя возможность ее проведения обсуждалась с начала сентября.

В Берлин А.Меркель пригласила лидеров России, Франции и Украины еще некоторое время назад, однако до последнего момента не было подтверждения участия во встрече всей "четверки".

В минувшее воскресенье В.Путин на пресс-конференции в Гоа заявил, что встреча в Берлине будет целесообразной при достижении прогресса в переговорах помощников лидеров "нормандской четверки", в противном случае она будет преждевременной.

"Мы договорились с президентом Франции и канцлером ФРГ, когда разговаривали недавно по телефону, что эта встреча в Берлине будет целесообразной, но только в том случае, если наши помощники, которые встречались, по-моему, в субботу и в воскресенье в Минске, продвинут этот диалог так далеко, что даст нам возможность при встрече на высшем уровне закрепить эти договоренности", - сказал президент РФ.

В.Путин добавил: "Если договоренности на уровне помощников достигнуты не будут, то тогда и встреча в "нормандском" формате на высшем уровне пока будет преждевременной".

Однако, несмотря на то, что, по признанию Кремля, переговоры помощников не принесли особых результатов, назрела необходимость лидерам "сверить часы" по минским соглашениям.

"Прошел год с момента Парижской встречи (в "нормандском формате"). Работа помощников как раз и показала необходимость "сверки часов, что и будет сделано", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив "это будет даже не однодневная, а вечерняя рабочая поездка".

"На полях" встречи в Берлине не планировалось обсуждение сирийской проблематики. При том, что ситуация в Сирии не является темой дня, отметил пресс-секретарь президента, В.Путин открыт для диалога.


Статьи, публикации, интервью...