Биржевые новости

19 октября 2016 г.  09:57

Существенного роста цен на нефть в случае решения ОПЕК о заморозке не будет - глава "Газпром нефти"

Существенного роста цен на нефть в случае, если страны ОПЕК договорятся о снижении или заморозки добычи, не будет, считает глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Если попытаться смоделировать ситуацию - что произойдет, если ОПЕК заморозит или снизит добычу. Я не думаю, что рост (цен на нефть) будет существенным, потому что накоплены достаточные запасы нефти. Чтобы эти запасы переварить, понадобится время", - сказал А.Дюков в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, российская нефтяная отрасль продемонстрировала свою устойчивость к низким ценам. "Но тем не менее, мы считаем, что этот шаг по стабилизации рынка долгосрочно является правильным шагом, и в этом заинтересованы как потребители, так и производители нефти", - отметил он.

"Договоренности пока не достигнуты, но в настоящий момент шансы, что эти договоренности будут достигнуты, выше, чем год назад. Для этого есть несколько причин. Первая заключается в том, что ОПЕК, прежде всего, Саудовская Аравия, частично добилась тех целей, когда она ставила перед собой, начинала дестабилизировать рынок. Низкие цены привели к снижению объема инвестиций. И это в свою очередь, соответственно, заставило компании перенести или отказаться от ряда дорогостоящих проектов. Инвесторы стали осторожнее, а некоторым странам ОПЕК удалось увеличить свою долю добычи", - пояснил А.Дюков.

"Второй достаточно важный фактор, который мотивирует страны ОПЕК поставить экономику на первый план и начать договариваться - является ситуация, когда бюджеты всех стран ОПЕК дефицитны. И конечно, это сказывается на возможности финансировать социальные проекты и инфраструктуру, это не может не сказаться на качестве жизни, в том числе, и среднего класса в этих странах, что делает ситуацию более социально напряженной. В принципе внутриполитическая ситуация во многих странах ОПЕК достаточно волатильна", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...