Биржевые новости

19 октября 2016 г.  10:58

Ушедший в отставку глава банка Wells Fargo вышел из совета директоров Chevron и Target

Бывший CEO американского банка Wells Fargo & Co. Джон Стампф, ушедший в отставку в связи со скандалом из-за манипуляций со счетами клиентов с целью завышения показателей продаж банковских продуктов, также вышел из состава советов директоров других компаний, пишет MarketWatch.

Дж.Стампф оставил свой пост в совете директоров нефтяного гиганта Chevron и ритейлера Target Corp., говорится в документах компаний. При этом Chevron подчеркнул, что его отставка связана с "причинами личного характера, а не разногласий с компанией".

Ранее бизнесмен покинул консультационный совет при Федеральной резервной системе. Кроме того, его место в правлении Ассоциации клиринговых домов автоматически занял его преемник на посту главы Wells Fargo Тим Слоан, поскольку место зарезервировано за действующим CEO этого банка, входящего в число крупнейших в США.

В прошлом месяце стало известно, что власти США оштрафовали Wells Fargo на $185 млн за незаконные манипуляции с целью завышения показателей продаж банковских продуктов и услуг. Бюро по финансовой защите потребителей США выявило, что сотрудники Wells Fargo открыли порядка 2 млн счетов без ведома клиентов, подключали к услугам банка не подозревавших об этом граждан, а также открывали счета для несуществующих клиентов.

В результате Дж.Стампф, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Wells Fargo, проработавший в банке 34 года, объявил об отставке.

Накануне рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинг банка на уровне "А", однако ухудшило его прогноз до "негативного" со "стабильного". В связи с этим руководство Wells Fargo приняло решение отложить размещение облигаций, запланированное на среду.


Статьи, публикации, интервью...