Биржевые новости

19 октября 2016 г.  12:14

Европейские рынки акций открылись в минусе

Фондовая Европа открылась в красной зоне. Инвесторы оценивают статданные из Китая и отчетность европейских компаний.

Как стало известно в среду, рост ВВП КНР в третьем квартале составил 6,7% относительно аналогичного периода годом ранее. Результат совпал с ожиданиями рынка. При этом показатель равен темпам прироста в предыдущий квартал.

Также власти Великобритании сообщили о том, что безработица в стране в августе составила 4,9%, как и прогнозировалось экспертами, опрошенными агентством FactSet.

Кроме того, в четверг состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Большинство экономистов не ожидают от ЕЦБ каких-либо действий, и полагают, что базовая ставка по кредитам будет оставлена на нулевом уровне, а объем ежемесячных покупок активов - на уровне 80 млрд евро.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 понизился в ходе торгов на 0,1% - до 342,08 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,1%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 опустился на 0,2%, как и германский DAX. Французский CAC понизился менее чем на 0,1%. Растет испанский IBEX.

Котировки бумаг британской Reckitt Benckiser упали на 2,9%. Производитель широкого ассортимента потребительской продукции, включая презервативы Durex и леденцы от кашля Strepsils, ухудшил годовой прогноз продаж после слабых результатов в третьем квартале.

Тем временем цена бумаг производителя оборудования для выпуска полупроводников ASML Holding NV выросла на 3,2%. Чистая прибыль компании в третьем квартале выросла до 396 млн евро, немного не дотянув до прогноза в 404 млн евро. Тем не менее, ASML ожидает получить рекордную выручку по итогам 2016 года. В минувшем квартале выручка повысилась на 5%, до 1,82 млн евро.

Французский ритейлер Carrefour SA увеличил капитализацию на 1,5%. Выручка компании в июле-сентябре составила 21,78 млрд евро, превысив ожидания рынка (21,7 млрд евро). По словам представителей ритейлера, сильные продажи в Латинской Америке помогли компенсировать снижение выручки во Франции и проблемы в Китае.

Стоимость акций германского ритейлера Metro AG увеличилась на 0,4%. В четвертом финквартале компания незначительно сократила выручку, на 0,5%, до 14,3 млрд евро, в минувшем фингоду в целом - на 1,4%, до 58,4 млрд евро. Это предварительные показатели; окончательная отчетность будет обнародована 14 декабря. Кроме того, руководство Metro подтвердило прогноз скорректированного показателя EBIT на текущий фингод.

Ценные бумаги крупнейшего в Европе оператора отелей Accor SA подорожали на 3,2%. Компания отчиталась о росте выручки в третьем квартале, хотя и снизила прогноз годовой выручки.


Статьи, публикации, интервью...