Биржевые новости

19 октября 2016 г.  12:05

Банк России и Народный банк Китая отмечают прогресс в развитии двусторонних отношений

Представители Банка России и Народного банка Китая приветствовали назначение уполномоченного клирингового банка по расчетам в юанях в России, решение ЦБР об открытии своего представительства в Китае. На заседании подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, которое прошло в Пекине, стороны отметили прогресс в развитии двусторонних отношений, включая межбанковское взаимодействие, сотрудничество в сфере финансовых рынков, страхования, платежных систем.

Кроме того, говорится в сообщении ЦБ РФ, представители российского и китайского финансового сообщества обсудили актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия, включая развитие сети корреспондентских отношений, увеличение сроков торгового финансирования и др. Принято решение продолжить работу по совершенствованию регулирования деятельности подразделений российских и китайских кредитных организаций на территории двух стран.

Стороны также обсудили новые направления сотрудничества на финансовых рынках, в частности выпуск на внутреннем российском рынке облигаций, номинированных в юанях, а также стимулирование выпуска и размещения долговых инструментов на биржевых площадках двух стран и др.

В сфере платежных систем рассматривались вопросы реализации договоренностей по выпуску кобейджинговых карт «Мир»-UnionPay, а также функционирования трансграничной китайской платежной системы (CIPS).

Большое внимание было уделено допуску российских страховых компаний на рынок перестрахования Китая, а также инвестированию китайскими страховыми компаниями в финансовый рынок России.


Статьи, публикации, интервью...