Биржевые новости

19 октября 2016 г.  11:33

В Германии 6-й год подряд продолжается рост цен на недвижимость

В Германии продолжается рост цен на недвижимость, начавшийся в 2010 году, свидетельствуют результаты исследования отраслевого объединения Immobilienverband Deutschland (IVD).

Данная тенденция особенно касается крупных городов с населением более 500 тыс. жителей. Причинами повышения стоимости домов и квартир являются низкие ставки ипотечных кредитов, нехватка жилья в крупных городах и приток беженцев.

В среднем по стране квартиры подорожали на 6% за двенадцать месяцев, завершившихся в августе 2016 года. Средняя стоимость дома на одну семью выросла на 4,2%.

В городах с населением более полумиллиона человек рост цен на квартиры составил 9,4%, сообщается в отчете IVD.

Самый высокие темпы подъема отмечены во Франкфурте-на-Майне (на 18,9%, до 2200 евро за квадратный метр), Кельне (на 15%, до 2300 евро за кв. метр) и Штутгарте (на 11,3%, до 2950 евро за кв. метр). При этом самое дорогое жилье в стране - в Мюнхене, где один квадратный метр стоит в среднем 4200 евро (повышение на 7,7%), а в новом здании - 5900 евро.

Причинами такой ситуации глава IVD Юрген Шик называет низкие проценты по ипотеке и недостаток свободного жилья, особенно в крупных городах. По его словам, этот тренд сохранится и в 2017 году.

В настоящее время в Германии спрос на жилье значительно превышает предложение ежегодно примерно на 350-400 тыс. квартир, полагает эксперт земельного банка Helaba Штефан Митропулос (Stefan Mitropoulos). Хотя власти выдали самое больше за 16 лет число разрешений на строительство нового жилья, ожидается, что к концу 2017 года будет сдано всего около 300 тыс. новых квартир, поэтому недостаток жилья сохранится, сообщает Deutsche Welle.

Дополнительную нагрузку на рынок жилья оказал резкий приток беженцев в Германию, большая часть которых пытается осесть в крупных городах. Только за прошлый год число жителей Берлина выросло на 50 тыс. человек, Гамбурга - на 25 тыс. человек, Франкфурта-на-Майне - на 15 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...