Биржевые новости

19 октября 2016 г.  14:50

Дебютный выпуск ОФЗ для населения может составить 20 млрд руб. - Сторчак

Объем дебютного выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения, которое Минфин по-прежнему планирует разместить до конца 2016 года, может составить 20 млрд рублей, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Сумма опять же является результатом анализа банка-агента, эмитент чаще всего хотелку только называет, а решение будет приниматься в последний момент. Мы бы хотели хотя бы 20 млрд разместить", - сказал он. Ранее Минфин заявлял о вероятном объеме выпуска в 30 млрд рублей.

По его словам, работа по подготовке выпуска "идет быстро". "Я думаю, что в этом году успеем, по крайне мере такая задача стоит", - отметил С.Сторчак.

Ранее, в понедельник, он сообщил, что в этом году "наверное, получится сделать предложение" таких облигаций. При этом замминистра отметил, что вопрос в том, какой спрос будет на этот инструмент. По его словам, один из регионов РФ предоставил материал о том, что он "давно и успешно" продает населению региональные облигации. "У них есть опыт, а это обнадеживает, значит, население смотрит, что ему удобнее. С другой стороны, банки стали предлагать разные продукты (. . ,), конкурировать тяжело. Может быть, для части населения это будет симпатичнее", - сказал он.

В среду, отвечая на вопрос, зачем такой инструмент нужен населению, С.Сторчак пояснил: "Погоды с точки зрения источников они (ОФЗ для населения - прим. ИФ-АФИ) не сформируют, но у нас формируется национальный финансовый рынок, у нас очень сильная зависимость всех хозяйствующих субъектов от кредитования в коммерческих банках. В этом смысле мы и Европа сильно отличаемся от тех же Штатов, где намного диверсифицированней все, там финансовый рынок обеспечивает даже стартапов. Эти маленькие шаги, новые инструменты, новые покупатели дают возможность развивать рынок".


Статьи, публикации, интервью...