Биржевые новости

19 октября 2016 г.  14:37

Коррупция должна быть полностью исключена из контрольно-надзорной деятельности - Медведев

Премьер России Дмитрий Медведе заявил сегодня о необходимости исключить коррупционную составляющую в контрольно-надзорной деятельности.

"Ситуация, когда проще договориться с проверяющими, чем исполнять требование закона, по сути является преступлением и должна быть полностью исключена", - сказал он на заседании президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Как подчеркнул премьер, "надзорная деятельность из поддержания законности в целом ряде случаев просто стала инструментом давления на различные общественные среды, в том числе на бизнес".

Д.Медведев заметил, что только на федеральном уровне в России 40 надзорных инстанций, а на региональном и муниципальном уровнях - 10 тыс. органов контроля и около 100 тыс. инспекторов.

Вместе с тем, он признал, что без контрольно-надзорной деятельности обойтись невозможно. "Это всегда сложный баланс интересов государства, общества и отдельных его элементов, в том числе бизнеса. Найти этот баланс не просто", - сказал он.

Премьер также отметил, что в нынешних непростых экономических условиях некоторые предприниматели стараются экономить буквально на всем, в том числе и на соблюдении требований закона, а в ряде случаев просто договариваются с контролирующими инстанциями в обход закона.

"Понятно, что к такому положению дел многие привыкли, и никто не жаждет реформироваться. В то же время ситуацию нужно менять", - сказал Д.Медведев.

В частности, он напомнил, что российские власти поставили перед собой цель перевести деятельность в данной сфере на рискориентированный подход с учетом особенностей конкретных областей ведения бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...