Биржевые новости

19 октября 2016 г.  14:32

Китайская статистика простимулировала рост большинства азиатских индексов

По итогам сегодняшних торгов большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона выросло на фоне данных о стабилизации темпов экономического подъема в Китае, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3%, завершив "в плюсе" второй день подряд. Японские индексы Nikkei 225 и Topix увеличились соответственно на 0,21% и 0,05%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос за день на 0,45%, южнокорейский Kospi - на 0,02%. Китайский индикатор Shanghai Composite прибавил 0,03%, между тем гонконгский Hang Seng снизился на 0,38%.

Рост ВВП КНР в 3-м квартале составил 6,7% относительно аналогичного периода годом ранее, сообщило Государственное статистическое управление. Результат совпал с ожиданиями рынка. При этом показатель равен темпам прироста в предыдущий квартал.

Кроме того, розничные продажи в сентябре подскочили на 10,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а промышленное производство выросло на 6,1%.

Опубликованные в среду данные свидетельствуют о том, что меры китайского правительства по ограничению производственных мощностей работают, помогая росту цен производителей, отмечает директор по управлению активами Ample Capital Алекс Вонг.

Внимание инвесторов со всего мира привлекает предстоящее на этой неделе заседание Европейского центрального банка, хотя аналитики в целом не ожидают изменения денежно-кредитной политики в еврозоне.

Повышение цен на нефть способствует росту котировок акций нефтедобывающих компаний, включая австралийские Oil Search (на 0,8%) и Woodside Petroleum (на 0,2%).

Рыночная стоимость японского производителя электроники Sharp подскочила на 10,6%. По данным издания Nikkei, компания планирует получить операционную прибыль впервые за три года. Как ожидается, прибыль за финансовый год, который завершится 31 марта 2017 года, может составить около 40 млрд иен ($385 млн).

В то же время на 1,8% подешевели акции производителя табачной продукции Japan Tobacco.

Капитализация автопроизводителя Toyota Motor, который почти 80% выручки получает от зарубежных продаж, снизилась на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...