Биржевые новости

19 октября 2016 г.  15:48

Совет директоров ЦБ РФ одобрил снижение коэффициента риска по облигациям АИЖК до 20% - Мень

Совет директоров ЦБ РФ на заседании во вторник одобрил снижение коэффициента риска по облигациям с покрытием Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) со 100% до 20%, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень журналистам в среду.

"Это создает возможность для снижения издержек банков при предоставлении ипотечных кредитов населению, это важный момент в плане развития ипотеки. До конца года ожидаю выход ипотечных облигаций", - сказал М.Мень.

Ранее замдиректора департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов говорил о том, что снижение коэффициента до 20% может быть одобрено в октябре. Предварительно регулятор уже опубликовал на своем сайте проект соответствующих изменений в инструкцию N139-И "Об обязательных нормативах банков".

О планах установить пониженный коэффициент риска для расчета нормативов достаточности капитала банков ЦБ РФ сообщил в июле 2016 года. Коэффициент риска в размере 20% предполагается применять по вложениям в рублевые облигации с ипотечным покрытием АИЖК, а также по вложениям в рублевые ипотечные облигации под поручительство АИЖК.

Повышение в конце 2015 года коэффициента риска по облигациям младших траншей в сделках секьюритизации до 1250% со 100% (или со 150% - в зависимости от применяемых банком подходов) при расчете норматива достаточности капитала банка Н1 по сути заставило банки отказаться от выпуска облигаций младших классов.

Сделки по секьюритизации, проводившиеся в 2016 году, в основном были структурированы следующим образом: вместо младшего транша облигаций закладные структурировались как субординированный кредит.


Статьи, публикации, интервью...