Биржевые новости

19 октября 2016 г.  15:31

Белоруссия может привлечь у ВБ, ЕБРР и IFC кредит до $1 млрд

Белоруссия рассматривает возможность привлечения ресурсов Всемирного банка (ВБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК, IFC) на общую сумму от $350 млн до $1 млрд, сообщил первый замминистра экономики страны Александр Заборовский.

"У нас такое видение, что около $350 млн мы от пула этих организаций - Всемирный банк, ЕБРР, МФК - сможем привлекать в экономику страны. Конечно, все они интересовались ходом переговоров с Международным валютным фондом, потому что эта сумма может быть как минимум удвоена в случае наличия программы с МВФ", - сказал А.Заборовский в ходе "круглого стола".

По его словам, у каждой из этих финорганизаций в той или иной форме имеется дополнительный инструментарий, чтобы оказывать содействие государствам, которые заключили программы с МВФ и его структурами. "Поэтому здесь можно было бы ставить задачу выйти на $1 млрд ресурсов, которые после заключения программы могли бы быть инвестированы в экономику нашей страны", - сказал он.

А.Заборовский напомнил, что встречи с руководством ВБ, ЕБРР и IFC прошли в начале октября в Вашингтоне. На них обсуждались вопросы реализации в Белоруссии инфраструктурных проектов (дорожной инфраструктуры, инфраструктуры в здравоохранении, поддержки в повышении эффективности сектора ЖКХ), а также проектов, связанных с поддержкой малого и среднего бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...