Биржевые новости

19 октября 2016 г.  17:55

Безработица в Британии осталась на уровне 4,9%, рост зарплат ускорился до 2,3%

Безработица в Великобритании в июне-августе 2016 года осталась на минимальном уровне с 2005 года - 4,9%, сообщает госстатистика.

Показатель совпал с ожиданиями экспертов, опрошенных газетой The Wall Street Journal.

Количество рабочих мест в Великобритании увеличилось за 3-й квартал на 106 тыс., тогда как в предыдущие три месяца рост составил 174 тыс.

Тем временем, темпы роста зарплат (без учета бонусов) в стране за этот период ускорились до 2,3% с 2,2% в мае-июле. Консенсус-прогноз экспертов предполагал повышение зарплат на 2,1%, пишет газета Financial Times.

"Данные показывают, что занятость в Великобритании продолжала расти летом, и число свободных вакансий остается высоким, - отмечает представитель ONS Ник Палмер. - Это дает уверенность в экономике".

Инвесторы внимательно следят за ситуацией на британском рынке труда после Brexit. Рост безработицы одновременно с ожидаемым ускорением инфляции мог бы оказать негативное влияние на потребительские расходы, являющиеся ключевым двигателем роста британской экономики, отмечают эксперты.

При этом они предупреждают, что показатели рынка труда являются запаздывающими индикаторами состояния экономики страны, предупреждая об их вероятном ухудшении в будущем.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...