Биржевые новости

19 октября 2016 г.  17:47

Минэнерго по-прежнему рассчитывает на запуск пилотных проектов по НДД со следующего года - Новак

Минэнерго РФ по-прежнему рассчитывает на запуск пилотных проектов по налогу на дополнительный доход (НДД) с 1 января 2017 года, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, пилотные проекты могут составлять порядка 3% от общей добычи, или 15 млн тонн. Квота в 15 млн тонн будет распределяться между компаниями, скорее всего, пропорционально добыче.

А.Новак добавил, что предложение "Сургутнефтегаза" о снижении порога выработанности для пилотных месторождений под НДД с 20% до 10% и увеличения квоты с 15 млн тонн до 31 млн тонн, рассматривается, но решения по нему нет.

Глава комитета по энергетики Госдумы Павел Завальный оказался более скептичным в отношении запуска пилотных проектов по НДД. "Нам нужно время на доработку законопроекта, как минимум месяц", - сказал он.

Минфин предлагает установить систему НДД для нескольких действующих месторождений в Западной Сибири выработанностью от 20% до 80% на 1 января 2016 года в общем объеме 15 млн тонн. Кроме того, систему НДД предлагается применить для новых месторождений Западной Сибири с выработанностью до 5%с учетом особых параметров расчета НДД для них.

Минфин также предлагает компаниям добровольно перевести на НДД месторождения, имеющие льготы по пошлине или НДПИ. При этом месторождение должно иметь только одну льготу (либо НДД либо налоговые льготы в рамках действующего режима). Заявки на перевод должны быть поданы до 1 января 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...