Биржевые новости

19 октября 2016 г.  17:23

Минэнерго: отказ от пошлины на нефть должен произойти не раньше 2025 г.

Минэнерго считает, что отказ от пошлины на нефть и нефтепродукты должен произойти не раньше 2025 года, сообщил журналистам глава ведомства Александр Новак.

Между тем, Минфин предлагает отказаться от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты уже в 2019-2020 годах.

"Действительно, такие идеи от министерства финансов мы слышали. Но никаких пока конкретных подробных обсуждений не происходило как на уровне федеральных органов власти, так и на уровне правительства",- сказал А.Новак.

"На наш взгляд, конечно, к 2025 году было бы, наверное, целесообразно прийти к нулевой экспортной пошлине", - отметил он. "Это связано с тем, что к 2025 году у нас должен быть создан единый рынок нефти и газа в Евразийском экономическом союзе",- отметил министр.

"Кроме того, на наш взгляд, динамика снижения экспортной пошлины должна быть не ранее окончания реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих заводов. То есть начинать движение в эту сторону нужно не ранее 2021 года, скажем так",- заключил министр.

Как сообщалось, Минфин предложил отказаться от экспортной пошлины на нефть и компенсировать выпадающие доходы бюджета повышением НДПИ. Для стимулирования поставок нефти на внутренний рынок, Минфин предложил ввести отрицательный акциз на нефть в зависимости от глубины переработки НПЗ.


Статьи, публикации, интервью...