Биржевые новости

19 октября 2016 г.  18:46

Компаниям в 4-м квартале предстоит выплатить по своим внешним долгам $21,6 млрд - оценка ЦБ РФ

В четвертом квартале 2016 года сумма фактических платежей по внешнему долгу российских нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, может составить до $21,6 млрд, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

При этом, согласно данным макростатистики, основанным на информации из паспортов сделок уполномоченных банков, в четвертом квартале 2016 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций РФ составляет около $23,0 млрд.

Традиционно пик выплат приходится на декабрь, и существенная часть этих платежей обычно пролонгируется. В декабре текущего года, согласно данным макростатистики, объем выплат составит $13,4 млрд, что на 24% меньше по сравнению с декабрем прошлого года.

Оценка фактических платежей по внешнему долгу отличается от данных макроэкономической статистики на сумму внутригрупповых платежей, которые, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования.

Фактические платежи по внешнему долгу в первом квартале 2017 года ЦБ оценивает суммой $15,2 млрд, тогда как по данным макростатистики, они могут достигнуть $20,7 млрд.

Значительный объем платежей в первом квартале следующего года, согласно статистике, приходится на март - $12,8 млрд. Из этой суммы, по оценке Банка России, около $4,8 млрд составляют внутригрупповые платежи, а $3,8 млрд - плановые погашения еврооблигаций ряда крупных нефинансовых организаций, обладающих достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств.


Статьи, публикации, интервью...