Биржевые новости

19 октября 2016 г.  18:23

Приоритет при госзакупках будет отдаваться препаратам ЖНВЛП с российской субстанцией

Минпромторг РФ разработал систему преференций отечественным и входящим в Евразийский экономический союз фармпроизводителям при госзакупках препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Как сообщил "Интерфаксу" источник в фармацевтической отрасли, знакомый с позицией ведомства, министерство предлагает допускать к участию в госзакупках в первую очередь только те препараты из перечня ЖНВЛП, все стадии производства которых осуществляются в России, в том числе выпуск субстанции.

В случае если на участие в тендере не подано ни одной заявки от российских производителей, к госзакупкам будут допускаться препараты, произведенные в странах Евразийского экономического союза. Если в этом случае будет подано не менее двух заявок, то предложения о поставке препаратов из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, будут отклоняться.

Предполагается, что эти ограничения будут действовать в течение двух лет с момента вступления постановления в силу.

Соответствующие поправки отражены в проекте постановления правительства РФ о внесении изменений в постановление правительства от 30 ноября 2015 года "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

По словам источника "Интерфакса", проект постановления, разработанный Минпромторгом, уже согласован с Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...